Лицензия на пользование участками недр местного значения в целях добычи подземных вод

Закажите курирование получения лицензии на право пользования недрами для источника водопользования и получите в подарок проект ППК!
Оставить заявку
звоните сейчас!
+7 (843) 259-86-79

Что это?

Это специальное разрешение, которое выдается недропользователю в подтверждение его права на пользование недрами в целях питьевого, хозяйственно-бытового и технического водопотребления. Лицензия может быть оформлена только на субъект предпринимательской деятельности (юридическое лицо, в т.ч. садовое товарищество, индивидуального предпринимателя). С 2015 года не требуется проводить оценку запасов поземных вод для участков с добычей менее 100 м³/сутки.

Основание:

  • Федеральный закон «О недрах» от 21.02.1992 г. №2395-1;
  • СанПиН 2.1.4.1110-02 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;
  • СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Для чего нужно?

  • Лицензия на пользование недрами дает право ее владельцу вести законную деятельность на добычу подземных вод, а также позволяет избежать требований, предписаний и штрафных санкций со стороны государственных контролирующих органов в области охраны окружающей среды.
  • Соблюдение лицензионных условий позволит отследить объем водозабора, своевременно оценить качество воды, отклонение от нормативов которых составляет угрозу жизни и здоровью населения.

Что будет при отсутствии:

  • Статья 7.3. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 рублей

#лицензировать скважину в СНТ #лицензирование районов #проект ЗСО для скважины #скважина на ферме #водонапорная башня #эксплуатация водозаборной скважины #лицензия на воду #закон о необходимости получения лицензии #закон "О недрах" #оценка запасов подземных вод #артезианская скважина #добыча подземных вод #скважина на производстве #скважина #скважина в сельском поселении

По все вопросам звоните: +7 (843) 259-86-79

Порядок разработки лицензии на недропользование

Для получения бесплатной консультации заполните форму


Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных